Início Escola Alunos do Colégio Salesiano de Araçatuba se destacam na competição de Karatê

Alunos do Colégio Salesiano de Araçatuba se destacam na competição de Karatê

416
0
Foto: Divulgação

Os alunos caratecas do Colégio Salesiano “Dom Luiz Lasagna” demonstraram sua habilidade e determinação na 5ª etapa do Campeonato Paulista de Karatê, que aconteceu no último final de semana, em São José do Rio Preto.

O sensei Lucas Bertoldo, responsável pelo treinamento dos atletas, disse que a competição foi de altíssimo nível, tendo a presença de mais de 1.600 atletas de aproximadamente 60 municípios.

O carateca Antônio de Camargo Alves se destacou na categoria sub-12, Daniel Sedlacek impressionou na sub-14 e João Eduardo Favarin mostrou sua habilidade na categoria júnior. Apesar dos desafios, como o rigoroso processo de credenciamento técnico, os alunos demonstraram um notável poder de superação e habilidades mentais afiadas.

“Estou muito orgulhoso pela participação dos meninos”, compartilhou Bertoldo. “Eles mostraram um poder de superação incrível em um campeonato repleto de excelentes atletas.”

Os resultados das etapas anteriores do Campeonato Paulista também refletem o comprometimento e o talento dos alunos do Colégio Salesiano. Desde a etapa em Campinas, onde Antônio conquistou o primeiro lugar em sua categoria, a de Rio Preto, com a trajetória brilhante de Daniel, até a etapa de Marília, onde José Henrique Celestino e João Eduardo se destacaram, os alunos têm consistentemente deixado sua marca no cenário do karatê paulista.

“Esses meninos já estão classificados para a final do Campeonato Paulista”, revelou o sensei. “Estamos nos preparando intensamente para garantir um desempenho excepcional na grande final, que acontecerá em junho.”

O sensei Bertoldo também celebrou sua própria conquista, ao ser credenciado tanto pela Confederação Brasileira como pela Federação Paulista de Karatê.

Confira as classificações:

1° Etapa – Campinas

Antônio de Camargo Alves Corrêa – 1° lugar

Daniel Sedlacek Bassani – 3° lugar

2° Etapa Marília

Daniel Sedlacek Bassani – 7° lugar

José Henrique Favarin Celestino – 2° lugar

João Eduardo Favarin Rödel – 2° lugar

5° etapa São José do Rio Preto

Antônio de Camargo Alves Corrêa – 2° lugar

Daniel Sedlacek Bassani – 3° lugar

João Eduardo Favarin Rödel – 2° lugar

Com informações: Assessoria Unisalesiano Araçatuba