Você está em:    Home      Notícias      Dia a Dia Salesiano      Estes são todos os participantes do Sínodo dos Jovens 2018

Estes são todos os participantes do Sínodo dos Jovens 2018

2 de outubro de 2018

O Vaticano divulgou em 15 de setembro a lista completa dos participantes da Assembleia Geral Ordinária do Sínodo dos Bispos que acontecerá em Roma de 3 a 28 de outubro de 2018.

O Sínodo tem como tema “Juventude, Fé e Discernimento Vocacional” e contará coma a participação de bispos de todo o mundo.

Entre os participantes há 21 representantes das Igrejas Orientais Católicas, 46 bispos da América, 49 da Europa, 41 da África, 27 da Ásia e 5 da Oceania.

A. LISTA DOS PADRES SINODAIS SEGUNDO O TÍTULO DE PARTICIPAÇÃO

I. PRESIDENTE

FRANCISCO, Sumo Pontífice

II. SECRETÁRIO GERAL

Cardeal Lorenzo BALDISSERI

III. PRESIDENTES DELEGADOS

Cardeal Louis Raphaël I SAKO, Patriarca da Babilônia dos Caldeos, Chefe do Sínodo da Igreja Caldeia (Iraque)

Cardeal Desiré TSARAHAZANA, Arcebispo de Toamasina (Madagascar)

Cardeal Charles Maung BO, SDB, Arcebispo de Yangon (Myanmar)

Cardeal John RIBAT, MSC, Arcebispo de Port Moresby (Papua Nova Guiné)

IV. RELATOR GERAL

Cardeal Sérgio da ROCHA, Arcebispo de Brasília, Presidente da Confereêcia Episcopal (Brasil)

V. SECRETÁRIOS ESPECIAIS

Pe. Giacomo COSTA, SI, Diretor da Revista “Aggiornamenti Sociali”, Presidente da Fundação Cultural ‘San Fedele’, Vice-presidente da Fundação Carlo Maria Martini (Itália)

Rev. Rossano SALA, SDB, Professor de Pastoral Juvenil na Pontifícia Universidade Salesiana e Diretor da Revista “Note di Pastorale Giovanile ” (Itália)

VI. COMISSÃO DE INFORMAÇÃO

Presidente

Dr. Paolo RUFFINI, Prefeito do Dicastério para a Comunicação (Cidade do Vaticano)

Secretário

Pe. Antonio SPADARO, SI, Diretor da revista “La Civiltà Cattolica” (Itália)

VII. COMISSÃO DE CONTROVÉRSIAS

Presidente

Cardeal Giuseppe VERSALDI, Prefeito da Congregação para a Educação Católica (Cidade do Vaticano)

Membros

Dom Charles Jude SCICLUNA, Arcebispo de Malta (Malta)

Dom Godfrey Igwebuike ONAH, Bispo de Nsukka (Nigéria)

VIII. DAS IGREJAS CATÓLICAS ORIENTAIS

Sínodo da Igreja Católica Copta

ex officio

Sua Beatitude Ibrahim Isaac SEDRAK, Patriarca de Alexandria dos Coptos, Chefe do Sínodo da Igreja Católica Copta.

Sínodo da Igreja católica greco-melquita

ex officio

Sua Beatitude Youssef ABSI, Patriarca de Antioquia dos Greco-Melquitas, Chefe do Sínodo da Igreja Católica Greco-Melquita.

ex electione

Dom Georges BACOUNI, Arcebispo de Akka, São João de Acre, Tolemaida dos Greco-Melquitas.

Sínodo da Igreja Católica Síria

ex officio

Sua Beatitude Ignacious Youssif III YOUNAN, Patriarca de Antioquia dos Sírios, Chefe do Sínodo da Igreja Católica Síria.

Sínodo da Igreja Maronita

ex officio

Sua Beatitude Emma Card. Béchara Boutros RAÏ, OMM, Patriarca de Antioquia dos Maronitas, Chefe do Sínodo da Igreja maronita.

ex electione

Rev. Dom Joseph NAFFAH, Bispo titular de Aradus, Auxiliar de Joubé, Sarba e Jounieh dos Maronitas.

Dom Abdallah Elias ZAIDAN, Bispo de Nossa Senhora do Líbano dos Anjos.

Sínodo da Igreja Caldeia

ex officio

Sua Beatitude Cardeal Louis Raphaël I SAKO, Patriarca de babilônia dos Caldeua, Chefe do Sínodo da Igreja Caldeia.

Sínodo da Igreja Católica Armênia

ex officio

Sua Beatitude Grégoire Pierre XX GHABROYAN, Patriarca de Cilícia dos Armênios, Chefe do Sínodo da Igreja Católica Armênia.

Sínodo da Igreja Greco-católica Ucraniana

ex officio

Sua Beatitude Sviatoslav SHEVCHUK, Arcebispo Maior de Kyiv-Halyč, Chefe do Sínodo da Igreja Católica Grega Ucraniana.

ex electione

Dom Bryan J. BAYDA, C.SS.R., Bispo de Saskatoon dos ucranianos.

Sínodo da Igreja Siro-Malabar

ex officio

Cardeal George ALENCHERRY, Arcebispo Maior de Ernakulam-Angamaly.

ex electione

Dom Joseph PANDARASSERIL, OSB, Bispo titular de Castello di Ripa, Auxiliar de Kottayam, Presidente da Comissão da Juventude.

Dom Joseph PAMPLANY, Bispo Titular de Numluli, Auxiliar de Tellicherry.

Sínodo da Igreja Siro-Malankara

ex officio

Sua Beatitude Cardeal Baselios Cleemis THOTTUNKAL, Arcebispo maior de Trivandrum do Sírio-Malankaresi, Chefe do Sínodo da Igreja Siro-Malankara.

Sínodo da Igreja Romena

ex officio

Cardeal Lucian MUREŞAN, Arcebispo Maior de Făgăraş şi Alba Iulia dos Romenos, Chefe do Sínodo da Igreja Romena.

Conselho da Igreja da Etiópia

ex officio

Berhaneyesus Demerew SOURAPHIEL, CM, Presidente da Conferência Episcopal, Arcebispo de Addis Abeba, Presidente da Igreja etíope.

Conselho da Igreja Rutena, EUA.

ex officio

Dom William Charles SKURLA, Arcebispo Metropolitano de Pittsburgh dos Bizantinos, Presidente do Conselho da Igreja Rutena.

Conselho da Igreja eslovaca

ex officio

Rev. Dom Ján BABJAK, SI, Arcebispo Metropolitano de Prešov, Presidente do Conselho da Igreja Eslovaca.

Conselho da Igreja de Eritreia

ex designatione

Dom Fikremariam Hagos TSALIM, Bispo de Segheneity.

Conselho da Igreja Húngara

ex officio

Dom Fülöp KOCSIS, Arcebispo Metropolitano de Hajdúdorog para o Rito Bizantino Católico, Presidente do Conselho da Igreja Húngara.

IX. ELEITOS PELAS CONFERÊNCIAS EPISCOPAIS

AMÉRICA

ESTADOS UNIDOS E CANADÁ

CANADÁ

Dom Luc CYR, Arcebispo de Sherbrooke

Dom Thomas DOWD, Bispo Titular de Treba, Auxiliar de Montreal

Dom Lionel GENDRON, PSS, Bispo de Saint-Jean – Longueuil

Dom Stephen Arthur JENSEN, Bispo de Prince George

ESTADOS UNIDOS DA AMÉRICA

Dom Robert Emmet BARRON, Bispo Titular de Macriana de Mauritania, Auxiliar de Los Angeles

Cardeal Daniel N. DINARDO, Arcebispo de Galveston-Houston, Presidente da Conferência Episcopal

Dom Frank J. CAGGIANO, Bispo de Bridgeport

Dom José Horacio GÓMEZ, Arcebispo de Los Angeles

AMÉRICA LATINA

ANTILHAS

Dom Kenneth David Oswin RICHARDS, Arcebispo de Kingston na Jamaica

ARGENTINA

Dom Carlos José TISSERA, Bispo de Quilmes

Dom Ricardo Orlando SEIRUTTI, Bispo Titular de Bela, Auxiliar de Córdoba

Dom Dante Gustavo BRAIDA, Bispo Titular de Tanudaia, Auxiliar de Mendoza

BOLÍVIA

Dom Stanisław DOWLASZEWICZ BILMAN, OFM Conv., Bispo titular de Tigimma, Auxiliar de Santa Cruz de la Sierra

Dom Jorge Ángel SALDÍAS PEDRAZA, OP, Bispo titular de Felbes, Auxiliar de La Paz

BRASIL

Dom Vilsom BASSO, SCI, Bispo de Imperatriz

Dom Eduardo PINHEIRO DA SILVA, SDB, Bispo de Jaboticabal

Dom Gilson ANDRADE DA SILVA, Bispo Titular de Noba, Coadjutor de Nova Iguaçu

Dom Jaime SPENGLER, OFM, Arcebispo de Porto Alegre

CHILE

Dom Moisés Carlos ATISHA CONTRERAS, Bispo de San Marcos de Arica, Presidente da Comissão Nacional para a Pastoral Juvenil.

Dom Cristián Roncagliolo Carlos Pacheco, Bispo titular de Hospita, até agora Auxiliar de Santiago no Chile

COLÔMBIA

Dom José Roberto OSPINA LEONGÓMEZ, Bispo de Buga

Dom Omar de Jesús MEJÍA GIRALDO, Bispo de Florencia

Dom Gabriel Ángel VILLA VAHOS, Bispo de Ocaña

COSTA RICA

Dom Mario Enrique QUIRÓS QUIRÓS, Bispo de Cartago

CUBA

Dom Álvaro Julio BEYRA LUARCA, Bispo do Santíssimo Salvador de Bayamo e Manzanillo

EQUADOR

Dom Jorge Giovanny PAZMIÑO ABRIL, OP, Bispo de Ambato

Dom Eduardo José CASTILLO PINO, Bispo Titular de Byzacena Tarasa, Auxiliar de Portoviejo

EL SALVADOR

Dom José Elías RAUDA GUTIÉRREZ, OFM, Bispo de San Vicente

GUATEMALA

Dom Rosolino BIANCHETTI BOFFELLI, Bispo de Quiché

HAITI

Dom Quesnel ALPHONSE, SMM, Bispo de Fort-Liberté

HONDURAS

Dom José Antonio CANALES MOTIÑO, Bispo de Danlí

MÉXICO

Dom Juan Armando PÉREZ TALAMANTES, Bispo Titular de Auzegera, Auxiliar de Monterrey

Dom Jorge CUAPIO BAUTISTA, Bispo Titular de Bisarcio, Auxiliar de Tlalnepantla

Dom Héctor Luis MORALES SÁNCHEZ, Bispo de Netzahualcóyotl

Sua Excelência Dom Jaime CALDERÓN CALDERÓN, Bispo de Tapachula

NICARÁGUA

Dom Carlos Enrique HERRERA GUTIÉRREZ, OFM, Bispo de Jinotega

PANAMÁ

Dom Manuel OCHOGAVÍA BARAHONA, OSA, Bispo de Colón – Kuna Yala

PARAGUAI

Dom Pierre Laurent JUBINVILLE, CSP, Bispo de San Pedro

PERU

Dom Ricardo GARCÍA GARCÍA, Bispo Prelado de Yauyos

Dom Héctor Miguel CABREJOS VIDARTE, OFM, Arcebispo de Trujillo, Presidente da Conferência Episcopal

PORTO RICO

Dom Rubén Antonio GONZÁLEZ MEDINA, CMF, Bispo de Ponce, Membro do Departamento “Família, Vida e Juventude” do CELAM

REPÚBLICA DOMINICANA

Dom Carlos Tomás MOREL DIPLÁN, Bispo Titular do Chefe do Bosque, Auxiliar de Santiago de los Caballeros

URUGUAI

Dom Heriberto Andrés BODEGA FERNÁNDEZ, Bispo de Melo

VENEZUELA

Dom Mariano José PARRA SANDOVAL, Arcebispo de Coro

Dom Carlos Alfredo CABEZAS MENDOZA, Bispo de Punto Fijo

EUROPA

ALBÂNIA

Dom Ottavio VITALE, RCI, Bispo de Lezhë, Lesh

ÁUSTRIA

Dom Stephan TURNOVSZKY, Bispo Titular de Ancusa, Auxiliar de Wien

BÉLGICA

Dom Jean KOCKEROLS, Bispo titular de Ieper, Auxiliar de Mechelen-Brussel, Malinas-Bruxelas

BIELORRÚSSIA

Dom Tadeusz KONDRUSIEWICZ, Arcebispo de Minsk-Mohilev, Presidente da Conferência Episcopal

BÓSNIA E HERZEGOVINA

Dom Marko SEMREN, OFM, Bispo Titular de Abaradira, Auxiliar de Baja Luka

BULGÁRIA

Dom Christo PROYKOV, Bispo titular de Briula, Exarca Apostólico dos católicos eslavos bizantinos que residem na Bulgária, Presidente da Conferência Episcopal

CONFERÊNCIA EPISCOPAL INTERNACIONAL DOS SS. CIRILO E METÓDIO

Dom Dodë GJERGJI, Bispo de Prizren-Pristina (Kosovo)

CROÁCIA

Dom Tomislav ROGIĆ, Bispo de Šibenik

FEDERAÇÃO DA RÚSSIA

Dom Paolo PEZZI, FSCB, Arcebispo da Mãe de Deus de Moscou

FRANÇA

Dom Laurent PERCEROU, Bispo de Moulins, Presidente do Conselho para a Pastoral da Infância e da Juventude

Dom David MACAIRE, OP, Arcebispo de Fort-de-France

Dom Emmanuel GOBILLIARD, Bispo Titular de Carpentras, Auxiliar de Lyon

Dom Bertrand LACOMBE, Bispo titular de Saint-Papoul, Auxiliar de Burdeos, Responsável pelas Vocações no Conselho para a Pastoral da Infância e da Juventude

ALEMANHA

Dom Stefan OSTER, SDB, Bispo de Passau

Dom Felix GENN, Bispo de Münster

Dom Johannes WÜBBE, Bispo titular de Ros Cré, Auxiliar de Osnabrück

GRÃ BRETANHA (INGLATERRA E PAÍS DE GALES)

Dom Mark O’TOOLE, Bispo de Plymouth (Inglaterra)

Dom Ralph HESKETT, C.SS.R., Bispo de Hallam (Inglaterra)

GRÃ BRETANHAA (ESCÓCIA)

Dom Leo William CUSHLEY, Arcebispo de Saint Andrews e Edimburgo

GRÉCIA

Dom Petros STEFANOU, Bispo de Syros e Santorini

IRLANDA

Dom Eamon MARTIN, Arcebispo de Armagh, Presidente da Conferência Episcopal

Dom Donal McKEOWN, Bispo de Derry

ITÁLIA

Cardeal Gualtiero BASSETTI, Arcebispo de Perugia – Città della Pieve, Presidente da Conferência Episcopal

Dom Pietro Maria FRAGNELLI, Bispo de Trapani

Dom Nicolò ANSELMI, Bispo titular de Utica, Auxiliar de Gênova

Dom Gualtiero SIGISMONDI, Bispo de Foligno, Assistente Eclesiástico Geral da Ação Católica Itáliana

LETÔNIA

Dom Zbigņevs STANKEVIČS, Arcebispo de Riga

LITUÂNIA

Dom Darius TRIJONIS, Bispo Titular de Fissiana, Auxiliar de Vilnius

MALTA

Dom Charles Jude SCICLUNA, Arcebispo de Malta

PAÍSES BAIXOS

Dom Robertus Gerardus Leonia Maria MUTSAERTS, Bispo Titular de Uccula, Auxiliar de ‘s-Hertogenbosch

POLÔNIA

Dom Marek SOLARCZYK, Bispo titular de Hólar, Auxiliar de Warszawa-Praga, Presidente do Conselho da Conferência Episcopal para o Ministério da Juventude

Dom Stanisław GĄDECKI, Arcebispo de Poznań, Presidente da Conferência Episcopal

Dom Grzegorz RYŚ, Arcebispo de Łódź, Presidente do Conselho da Conferência Episcopal para a nova evangelização

PORTUGAL

Dom Joaquim Augusto DA SILVA MENDES, SDB, Bispo titular da Diocese de Caliabria, Auxiliar de Lisboa, presidente da Comissão Episcopal para os Laicos e Família

Dom António Augusto DE OLIVEIRA AZEVEDO, Bispo Titular de Cemeriniano, Auxiliar do Porto

REPÚBLICA TCHECA

Dom Tomáš HOLUB, Bispo de Plzeň

ROMÊNIA

Dom Cornel DAMIAN, Bispo Titular de Iziriana, Auxiliar de Bucarest

ESCANDINÁVIA

Dom David Bartimej TENCER, OFM Cap., Bispo de Reykjavík (Islândia)

ESLOVÁQUIA

Dom Stanislav ZVOLENSKÝ, Arcebispo de Bratislava, Presidente da Conferência Episcopal

ESLOVÊNIA

Dom Alojsij CVIKL, SI, Arcebispo de Maribor, Vice-presidente da Conferência Episcopal

ESPANHA

Dom Carlos Manuel ESCRIBANO SUBÍAS, Bispo de Calahorra e a Calzada-Logroño

Cardeal Ricardo BLÁZQUEZ PÉREZ, Arcebispo de Valladolid, Presidente da Conferência Episcopal

Cardeal Juan José OMELLA OMELLA, Arcebispo de Barcelona

SUÍÇA

Dom Alain de RAEMY, Bispo titular de Torre de Mauritania, Bispo auxiliar de Lausana, Friburgo et Genève

TURQUIA

Dom Paul Bizzeti, SI, Vicario Apostólico de Anatolia, Bispo titular de Tabe

UCRÂNIA

Dom Mieczyław Mokrzycki, Arcebispo de Lviv de los Latinos, Presidente da Conferência Episcopal

HUNGRIA

Dom Ferenc PALÁNKI, Bispo de Debrecen-Nyíregyháza

África

ÁFRICA SETENTRIOMAL (CERNA)

Dom Ilario ANTONIAZZI, Arcebispo de Túnez, Vice-presidente da Conferência Episcopal (Túnez)

ANGOLA e SÃO TOMÉ

Dom Zeferino ZECA MARTINS, SVD, Bispo Titular de Tanaramusa, Auxiliar de Luanda

BENIN

Dom François GNONHOSSOU, SMA, Bispo de Dassa-Zoumé

BOTSWANA, ÁFRICA Do SUL e SUAZILÂNDIA

Dom Stanisław Jan DZIUBA, OSPPE, Bispo de Umzimkulu (África do Sul)

Dom Mandla Siegfried JWARA, CMM, Vigário Apostólico de Ingwavuma, Bispo Titular da Elefantaria Proconsular (África do Sul)

BURKINA FASO e NÍGER

Dom Gabriel SAYAOGO, Bispo de Manga (Burkina Faso)

BURUNDI

Dom Blaise NZEYIMANA, Bispo de Ruyigi

CAMARÕES

Dom Joseph ATANGA, SI, Arcebispo de Bertoua

Dom Andrew Nkea FUANYA, Bispo de Mamfe

CHADE

Dom Martin WAÏNGUE BANI, Bispo de Doba

CONGO (Rep. do)

Dom Bienvenu MANAMIKA BAFOUAKOUAHOU, Bispo de Dolisie

CONGO (Rep. Democrática do)

Dom Marcel UTEMBI TAPA, Arcebispo de Kisangani, Presidente da Conferência Episcopal

Dom Willy NGUMBI NGENGELE, M. Afr., Bispo de Kindu

COSTA DO MARFIM

Dom Gaspard BÉBY GNÉBA, Bispo de Man

ETIÓPIA

Dom Roberto BERGAMASCHI, SDB, Bispo titular de Ambia, Vigário Apostólico de Awasa

GABÃO

Dom Eusebius CHINEKEZI OGBONNA MANAGWU, Bispo de Port-Gentil

GÂMBIA e SERRA LEOA

Dom Henry ARUNA, Bispo Titular de Nasbinca, Auxiliar de Kenema

GANA

Dom Emmanuel Kofi FIANU, SVD, Bispo de Ho

GUINÉ

Dom Alexis Aly TAGBINO, Bispo Titular de Cuicul, Auxiliar de Kankan

GUINÉ EQUATORIAL

Dom Miguel Angel NGUEMA BEE, SDB, Bispo de Ebebiyin

QUÊNIA

Dom Anthony MUHERIA, Arcebispo de Nyeri

LESOTO

Dom Joseph Mopeli SEPHAMOLA, OMI, Bispo de Qacha’s Nek

LIBÉRIA

Dom Anthony Fallah BORWAH, Bispo de Gbarnga, Presidente da Conferência Episcopal

MADAGASCAR

Dom Marie Fabien RAHARILAMBONIAINA, OCD, Bispo de Morondava

MALAWI

Dom Tarcisius Gervazio ZIYAYE, Arcebispo de Lilongwe

MALI

Dom Augustin TRAORÉ, Bispo de Ségou

MOÇAMBIQUE

Dom Inácio SAÚRE, IMC, Arcebispo de Nampula, Presidente da Comissão para a Pastoral Juvenil da Conferência Episcopal

NAMÍBIA

Dom Willem CHRISTIAANS, OSFS, Bispo de Keetmanshoop

NIGÉRIA

Dom Godfrey Igwebuike ONAH, Bispo de Nsukka

Dom John Akinkunmi OYEJOLA, Bispo de Osogbo

Dom Michael Ekwoyi APOCHI, Bispo de Otukpo

OCEANO ÍNDICO (CEDOI)

Dom Alain HAREL, Bispo Titular de Forconio, Vigário Apostólico de Rodrigues (Maurizio)

REPÚBLICA CENTRO-AFRICANA

Dom Tadeusz KUSY, OFM, Bispo de Kaga-Bandoro

RUANDA

Dom Servilien NZAKAMWITA, Bispo de Byumba

SENEGAL, MAURITÂNIA, CABO VERDE e GUINÉ-BISSAU

Dom André GUEYE, Bispo de Thiès (Senegal)

SUDÃO

Dom Edward Hiiboro KUSSALA, Bispo de Tombura-Yambio, Presidente da Conferência Episcopal

TANZÂNIA

Dom Renatus Leonard NKWANDE, Bispo de Bunda

TOGO

Dom Célestine-Marie Bawilima GAOUA, Bispo de Sokodé

UGANDA

Dom Paul SEEMOGERERE, Bispo de Kasana-Luweero

Dom Damiano Giulio GUZZETTI, MCCJ, Bispo de Moroto

ZÂMBIA

Dom Valentine KALUMBA, OMI, Bispo de Livingstone

ZIMBÁBUE

Dom Rudolf NYANDORO, Bispo de Gokwe

ÁSIA

BANGLADESH

Dom Lawrence Subrato HOWLADER, CSC, Bispo de Barisal, Presidente da Comissão Episcopal para a Juventude

CHINA (Conferência Regional de Bispos da China)

Dom Thomas CHUNG AN-ZU, Bispo de Kiayi (Taiwan)

COREIA

Dom Basil CHO KYU-MAN, Bispo de Wonju

Dom Petrus CHUNG SOON-TAICK, OCD, Bispo Titular de Tamazuca, Auxiliar de Seul

FILIPINAS

Dom Leopoldo C. JAUCIAN, SVD, Bispo de Bangued

Dom Joel Z. BAYLON, Bispo de Legazpi

Dom Patricio A. BUZON, SDB, Bispo de Bacolod

JAPÃO

Dom Bernard Taiji KATSUYA, Bispo de Sapporo

ÍNDIA (CCBI)

Dom George ANTONYSAMY, Arcebispo de Madras y Mylapore (Meliapor)

Dom Sebastian THEKETHECHERIL, Bispo de Vijayapuram

Dom Henry D’SOUZA, Bispo de Bellary

Dom John BARWA, SVD, Arcebispo de Cuttack-Bhubaneswar

INDONÉSIA

Dom Pius RIANA PRAPDI, Bispo de Ketapang

Dom Adrianus SUNARKO, OFM, Bispo de Pangkal-Pinang

IRÃ

Dom Ramzi GARMOU, Arcebispo de Teerã dos Caldeus

CAZAQUISTÃO

Dom José Luis MUMBIELA ​​SIERRA, Bispo da Santíssima Trinidade em Almaty

LAOS e CAMBOJA

Dom Jean-Marie Vianney Prida INTHIRATH, Bispo titular de Lemfocta, Vigário Apostólico de Savannakhet (Laos)

MALÁSIA – SINGAPURA – BRUNEI

Dom Simon POH HOON SENG, Arcebispo de Kuching (Malásia)

MYANMAR

Dom Francis DAW TANG, Bispo de Myitkyina

PAÍSES ÁRABES

Dom Cesar ESSAYAN, OFM Conv., Bispo Titular de Mareotes, Vigário Apostólico de Beirute dos Latinos (Líbano)

PAQUISTÃO

Dom Samson SHUKARDIN, OFM, Bispo de Hyderabad no Paquistão

SRI LANKA

Dom Cletus Chandrasiri PERERA, OSB, Bispo de Ratnatupra

TAILÂNDIA

Dom Francis Xavier Vira ARPONDRATANA, Bispo de Chiang Mai

TIMOR ORIENTAL

Dom Virgilio DO CARMO DA SILVA, SDB, Bispo de Díli

VIETNÃ

Dom Pierre NGUYÊN VĂN VIÊN, Bispo Titular de Megalópolis do Proconsular, Auxiliar de Vinh

Dom Joseph Djo MANH Hung, Bispo titular de Liberalia, até agora de Thanh-Ho Chi Minh

OCEANIA

AUSTRÁLIA

Dom Anthony Colin FISHER, OP, Arcebispo de Sydney

Dom Mark Stuart EDWARDS, OMI, Bispo Titular de Garba, Auxiliar de Melbourne

NOVA ZELÂNDA

Dom Stephen Marmion LOWE, Bispo de Hamilton na Nova Zelândia

PACÍFICO

Dom Paul Patrick DONOGHUE, SM, Bispo de Rarotonga, Presidente da Conferência Episcopal do Pacífico (CEPAC)

PAPUA NOVA GUINÉ e ILHAS SALOMÃO

Dom Pedro BAQUERO, SDB, Bispo de Kerema

X. ELEITOS PELA UNIÃO DE SUPERIORES GERAIS

Rev. Fr. Arturo SOSA ABASCAL, SI, Superior Geral da Companhia de Jesus (Jesuítas)

Pe. Ernesto Sánchez Barba, FMS, Superior Geral dos Irmãos Maristas do Ensino (Irmãozinhos de Maria)

Rev. Pe. Ab. Mauro Giorgio Giuseppe LEPORI, O. Cist., Abade Geral da Ordem Cisterciense

Rev. Pe. Ángel Fernández Artime, SDB, Reitor da Sociedade Salesiana de São João Bosco (Salesianos)

Rvdo. Marco TASCA, OFM Conv., Ministro geral da Ordem Franciscana de Frades Menores Conventuais

Rev. Pe. Bruno CADORÉ, OP, Mestro Geral da Ordem dos Frades Pregadores (Dominicanos)

Rev. Pe. Pedro AGUADO CUESTA, SP, Superior Geral dos Pobres Clérigos Regulares da Mãe de Deus das Escolas Pias (Escolápios)

Rev. Pe. Valdir José DE CASTRO, SSP, Superior Geal da Sociedade de São Paulo

Fr. Robert Irvin SCHIELER, Superior Geral dos Irmãos das Escolas Cristãs

Rev. Fr. Michael BREHL, Superior Geral da Congregação do Santíssimo Redentor (Redentoristas)

XI. CHEFES DE DICASTÉRIOS DA CÚRIA ROMANA

Cardeal Pietro PAROLIN, Secretário de Estado

Cardeal Luis Francisco LADARIA FERRER, SI, Prefeito da Congregação para a Doutrina da Fé

Cardeal Leonardo SANDRI, Prefeito da Congregação para as Igrejas Orientais

Cardeal Robert SARAH, Prefeito da Congregação para o Culto Divino e a Disciplina dos Sacramentos

Cardeal Giovanni Angelo BECCIU, Prefeito da Congregação para as Causas dos Santos

Cardeal Marc OUELLET, PSS, Prefeito da Congregação para os Bispos

Cardeal Fernando FILONI, Prefeito da Congregação para a Evangelização dos Povos

Cardeal Beniamino STELLA, Prefeito da Congregação para o Clero

Cardeal João Braz DE AVIZ, Prefeito da Congregação para os Institutos de Vida Consagrada e as Sociedades de Vida Apostólica

Cardeal Giuseppe VERSALDI, Prefeito da Congregação para a Educação Católica

Cardeal Kevin Joseph FARRELL, Prefeito do Dicastério para os Leigos, a Família e a Vida

Cardeal Peter Kodwo Appiah TURKSON, Prefeito do Dicastério para o Serviço do Desenvolvimento Humano Integral

Cardeal Mauro PIACENZA, Penitenciario Maior

Cardeal Kurt KOCH, presidente do Pontifício Conselho para a Promoção da Unidade dos Cristãos

Cardeal Gianfranco RAVASI, Presidente do Pontifício Conselho para a Cultura

Dom Salvatore FISICHELLA, Arcebispo Titular de Voghenza, Presidente do Pontifícia Conselho para a Promoção da Nova Evangelização

XII. MEMBROS DE NOMEAÇÃO PONTIFÍCIA

Cardeal Reinhard MARX, Arcebispo de München und Freising, Presidente da Conferência Episcopal (Alemanha).

Cardeal Gérald Cyprien LACROIX, ISPX, Arcebispo de Québec (Canadá).

Cardeal Card. Charles Maung BO, SDB, Arcebispo de Yangon (Myanmar).

Cardeal Daniel Fernando STURLA BERHOUET, SDB, Arcebispo de Montevidéu (Uruguai).

Cardeal José Luis LACUNZA MAESTROJUÁN, OAR, Bispo de David (Panamá).

Cardeal Arlindo Gomes FURTADO, Bispo de Santiago de Cabo Verde (Cabo Verde).

Cardeal Dieudonné NZAPALAINGA, CSSp., Arcebispo de Bangui (República Centro-africana).

Cardeal Blase Joseph CUPICH, Arcebispo de Chicago (Estados Unidos da América).

Cardeal Carlos AGUIAR RETES, Arcebispo de México (México).

Cardeal John RIBAT, MSC, Arcebispo de Port Moresby (Papua Nova Guiné).

Cardeal Joseph William TOBIN, C.SS.R., Arcebispo de Newark (Estados Unidos da América).

Dom Louis-Marie Ling Mangkhanekhoun, Bispo titular de Acque Nueva Proconsolare, vigário apostólico de Vientiane (Laos).

Cardeal Joseph COUTTS, Arcebispo de Karachi (Paquistão).

Cardeal Desiré TSARAHAZANA, Arcebispo de Toamasina (Madagascar).

Cardeal Giuseppe BERTELLO, Presidente da Governação do Estado da Cidade do Vaticano (Cidade do Vaticano).

Cardeal Angelo DE DONATIS, Vigário Geral de Sua Santidade para a Diocese de Roma (Itália)

Dom Gabriel MBILINGI, CSSp., Arcebispo de Lubango (Angola).

Dom Jean-Claude HOLLERICH, SI, Arcebispo de Luxemburgo (Luxemburgo).

Dom Vincenzo PAJA, Arcebispo-Bispo emérito de Terni-Narni-Amelia, Grão-Chanceler do Pontifício Instituto Teológico “João Paulo II” para as Ciências do Matrimônio e da Família, presidente da Pontifícia Academia para a Vida (Cidade do Vaticano).

Dom Matteo Maria ZUPPI, Arcebispo de Bolonha (Itália).

Dom Pierbattista Pizzaballa, OFM, Arcebispo titular de Verbe, Administrador Apostólico “sede vacante” de Jerusalém dos Latinos.

Dom Fridolin Ambongo BESUNGU, OFMCap., Arcebispo Coadjutor de Kinshasa (República Democrática do Congo).

Dom Mario Enrico DELPINI, Arcebispo de Milão (Itália).

Dom Peter Andrew COMENSOLI, Arcebispo de Melbourne (Austrália).

Dom Eduardo Horacio GARCÍA, Bispo de San Justo (Argentina).

Dom Lazzaro YOU ​​HEUNG-SIK, Bispo de Daejeon (Coreia).

Dom Lucas VAN LOOY, SDB, Bispo de Gent, Gante (Bélgica).

Dom Claudio CIPOLLA, Bispo de Pádua (Itália).

Dom Marian FLORCZYK, Bispo Titular de Limata, Auxiliar de Kielce (Polônia).

Dom Mariano FAZIO, Vigário Geral da Prelazia pessoal do Opus Deis,  Vice Grão-Chanceler da Pontifícia Universidade da Santa Cruz (Itália).

Dom Marco FRISINA, Mestro a cargo da Capela Musical da Basílica de São João de Latrão; Diretor do Coro da Diocese de Roma (Itália).

Fr. Alexandre AWI MELLO, Secretário do Dicastério para os Leigos, a Família e a Vida (Cidade do Vaticano).

Pe. Giacomo COSTA, SI, Diretor de la Revista “Actualizaciones Sociales”, Presidente da Fundação Cultural “San Fedele”, Vice-presidente da Fundação “Carlo Maria Martini” (Itália).

Rev. Fr. Michael CZERNY, SI, Subsecretário da Seção de Migrantes e Refugiados do dicastério para o Serviço do Desenvolvimento Humano Integral (Cidade do Vaticano).

Roberto DE LUCA, OFM, Animador da Pastoral Juvenil Vocacional para a Província dos Frades Menores (Itália).

Rev. Eduardo Gonzalo REDONDO, Chefe da Pastoral Vocacional (Cuba).

Rev. Rossano SALA, SDB, Professor de Pastoral Juvenil na Universidade Pontifícia Salesiana e Diretor da Revista ” Note di Pastorale Giovanile” (Itália).

Rev. Pe. Antonio SPADARO, SI, Diretor da revista “La Civiltà Cattolica” (Itália).

Rev. Pe. Robert STARK, Diretor do Escritório para o Apostolado Social (Honolulu) (Estados Unidos da América).

XIII. SUBSECRETÁRIO DO SÍNODO DOS BISPOS BISPOS

Sua Excelência o Rev. Dom Fabio FABENE, Bispo Titular de Montefiascone (Cidade do Vaticano).

XIV. MEMBROS DO CONSELHO ORDINÁRIO

Sua Beatitude, Sua Eminência Card. Louis Raphaël I SAKO, Patriarca da Babilônia dos Caldeus, Chefe do Sínodo da Igreja Caldeia (Iraque).

Cardeal Christoph SCHÖNBORN, OP, Arcebispo de Wien, Presidente da Conferência Episcopal (Áustria).

Cardeal Wilfrid Fox NAPIER, OFM, Arcebispo de Durban (África do Sul).

Cardeal Oscar Andrés RODRÍGUEZ MARADIAGA, SDB, Arcebispo de Tegucigalpa (Honduras).

Cardeal Peter Kodwo Appiah TURKSON, Prefeito do Dicastério para o Serviço do Desenvolvimento Humano Integral (Cidade do Vaticano).

Cardeal George PELL, Prefeito da Secretaria de Economia (Cidade do Vaticano).

Cardeal Marc OUELLET, PSS, Prefeito da Congregação para os Bispos (Cidade do Vaticano).

Cardeal Oswald GRACIAS, Arcebispo de Bombay, Presidente da Conferência Episcopal (Índia).

Cardeal Luis Antonio G. TAGLE, Arcebispo de Manila (Filipinas).

Cardeal Vincent Gerard NICHOLS, Arcebispo de Westminster (Inglaterra), Presidente da Conferência Episcopal da Inglaterra e País de Gales.

Cardeal. Carlos OSORO SIERRA, Arcebispo de Madri (Espanha).

Cardeal Sérgio da ROCHA, Arcebispo de Brasília, Presidente da Conferência Episcopal (Brasil).

Cardeal Robert SARAH, Prefeito da Congregação para o Culto Divino e a Disciplina dos Sacramentos (Cidade dol Vaticano).

Dom Bruno FORTE, Arcebispo de Chieti-Vasto (Itália).

Dom Charles Joseph CHAPUT, OFM Cap., Arcebispo de Filadélfia (Estados Unidos da América).

B. LISTA DE OUTROS PARTICIPANTES DE ACORDO COM O TÍTULO DE PARTICIPAÇÃO

I. COLABORADORES DO SECRETÁRIO ESPECIAL

Dr. Filipe ALVES DOMINGUES, Doutor em Ciências Sociais na Pontifícia Universidade Gregoriana de Roma, especialista em Ética e Meios (Brasil).

Sra. Margherita ANSELMI, membro da Ação Católica Italiana, Free Professional Social Designer (Itália).

Reverenda D. Maria Luisa BERZOSA GONZÁLEZ, FI, Escola católica e educação popular, Diretora de “Fe y alegría” (Espanha).

Mons. Philippe BORDEYNE, Professor de Teologia Moral e Reitor do Institut Catholique de Paris (França).

Rev. Mons. Toufic BOU HADIR, Chefe de YOUCAT da Fundação Árabe (Igreja Maronita); Coordenador do “Bureau Patriarcal pour la pastorale des Jeunes” (Líbano).

Rev. Andrea Luigi Maria BOZZOLO, SDB, Professor de Teologia Dogmática na Faculdade de Teologia – Seção de Turim da Pontifícia Universidade Salesiana (Itália).

Pe. Carlo CASALONE, SI, membro da Seção Científica da Pontifícia Academia para a Vida (Itália).

Rev. João Wilkes Rebouças CHAGAS JÚNIOR, Chefe do Setor Juvenil do Dicastério para os Leigos, a Família e a Vida (Cidade do Vaticano).

Prof. Cecilia COSTA, Professora de Sociologia na Universidade de Roma Tre (Itália).

Rev. Fr. Salvatore CURRÒ, CSI, Professor de Pastoral juvenil na Faculdade de teologia da Pontifícia Universidade Salesiana de Roma (Itália).

Rev. Fr. Renato DE GUZMAN, SDB, Catequista a cargo do Escritório de Atenção Pastoral do centro educativo Don Bosco (Filipinas).

Prof. Kevin DE SOUZA, Professor da Universidade Pontifícia da Santa Cruz em Roma (Quênia).

Rev. Giuseppe Pio de VIRGILIO, Professor de Novo Testamento e Teologia Bíblica na Faculdade de Teologia da Pontifícia Universidade da Santa Cruz em Roma (Itália).

Rev. Michele FALABRETTI, Chefe do Serviço Nacional para a Pastoral Juvenil da Conferência Episcopal Italiana (Itália).

Dr. Paolo FOGLIZZO, Editor da revista “Aggiornamenti Sociali” (Itália).

Prof. Chiara GIACCARDI, Professora de Sociologia e Processos Culturais e de Comunicação na Universidade de Milão (Itália).

Rev. Pe. Juan Pablo HERNÁNDEZ DI TOMASO, SI, Diretor da Associação “Pietre vive” (Espanha).

Rev. Pe. Ab. Peter Christopher JAMISON, OSB, presidente da Congregação Beneditina da Inglaterra (Grã Bretanha).

Rev. Enrico PAROLARI, sacerdote psicólogo e psicoterapeuta, especialista em vocaciones (Itália).

Prof. Alessandro ROSINA, Professor de Demografia na Universidade Católica de Milão, Coordenador Científico do ” Rapporto giovani” do Instituto G. Toniolo (Itália).

Mons. Guy-Réal THIVIERGE, Consultor da Congregação para a Educação Católica; Secretário geral da Fundação “Gravissimum Educationis” (Cidade do Vaticano).

Rev. Pe. Toussaint TSHINGOMBE ILUNGA, CFIC, Professor da Universidade Católica da África Ocidental (Rep. do Congo).

II. AUDITORES E AUDITORAS

Sr. Safa AL ABBIA, membro da Igreja de Caldeia (Iraque).

Sra. Federica ANCONA, Asociación “Nuovi Orizzonti” (Itália).

Sr. Thomas ANDONIE, presidente federal de BDKJ , líder da juventude na Alemanha (Alemanha).

Sr. Gioele Ferruccio AÑOS, Conselheiro Nacional para o Setor da Juventude da Ação Católica Italiana (Itália).

Sr. Lucas BARBOZA GALHARDO, Representante do Movimento Internacional de Schoenstatt; Membro do Comitê Nacional de Coordenação para a Pastoral Juvenil da Conferência Episcopal (Brasil).

Sr. Daniel BASHIR, jovem da Arquidiocese de Karachi; Membro de “Jesus Youth International” (Paquistão).

Ir. Nathalie BECQUART, Ex-Diretora do Serviço Nacional para a Evnagelização da Juventude e para as Vocações da Conferência Episcopal Francesa (França).

Fr. Enzo BIANCHI, Fundador da Comunidade Monástica de Bose (Itália).

Rev. Jules BOUTROS, Chefe do Ministério da Juventude no Líbano (Líbano).

Rev. Pe. Juan Jorge BYTTON ARELLANO, SI, Capelão da Universidade Católica e Consultor da Conferência Episcopal para os jovens (Peru).

Sra. Emilie CALLAN, membro da fundação católica “Salt and Light Catholic Television Network” (Canadá).

Sra. Henriette CAMARA, membro de Scouts Católicos (Guiné).

Sr. Joseph CAO HUU MINH TRI, jovem comprometido com o mundo dos negócios, “Saigon Catholic Youth Ministry” (Vietnã).

Ir. Chaoying (Irmã Teresina) CHENG, estudante de Teologia, Colégio Missionário “Mater Ecclesiae” de Castel Gandolfo, religiosa da Mãe do Senhor de Daming-Hebei (China).

Sr. Berhanu Sinamo DEBOCH, Presidente da Coordenação Internacional de Trabalhadores Jovens – ICYCW (Etiópia).

Sra. Carina Iris ROSSA, Membro do Conselho de Administração da Fundação Pontifícia Scholas Occurrentes (Argentina).

Sr. Djenaroum DJIMTOLOUM, Secretario da Comissão Episcopal da Juventude (Chade).

Sr. Sebastian DUHAU, membro do Conselho da Juventude da Diocese de Parramatta (Austrália).

Sr. Mariano Germán GARCÍA, Pastoral Juvenil, Conferência Episcopal (Argentina).

Sr. Yithzak Yerel GONZÁLEZ MURGAS, Assistente da  Pastoral Juvenil, Conferência Episcopal (Panamá).

Ir. Sally Marie HODGDON, Superiora Geral das Irmãs de São José de Chambéry, Vice-presidente do Comitê Executivo da UISG (Estados Unidos da América).

Sr. Percival HOLT, National Youth President, ICYM – Conference of Catholic Bishops of India [CCBI] (Índia).

Sra. Anastasia INDRAWAN, membro da Comissão da Juventude da Conferência Episcopal (Indonésia).

Sra. Marie Joannie Ornella JEAN-PIERRE, assistente da pastoral juvenil, Conferência Episcopal do Oceano Índico (Maurício).

Rev. Kablan Hilaire Jean-Marie KOUAHO, Reitor do Seminário Internacional Redemptoris Mater de Morondava (Costa de Marfim).

Sra. Desfortunées KUISSUK FEUPEUSSI, membro do Grupo Juvenil de Douala, Comunidade Emmanuel (Camarões).

Ir. Mina KWON, Congregação das Irmãs de São Paulo de Chartres – Diretora e conselheira da Universidade Católica de Daegu, responsável pelos Juniores da Província religiosa de Daegu (Coreia).

Sra. Marguerite-Marie LE HODEY, membro da Associação Mundial de Empresas Familiares – FBN (Bélgica).

Sr. Thomas LEONCINI, jornalista, escritor, dedicado ao estudo de modelos psicológicos e sociais (Itália).

Sr. Jonathan LEWIS, Subsecretario de Ministério Pastoral e Assuntos Sociais , Arquidiocese de Washington (Estados Unidos da América).

Sra. Merveille MANTANTU VITA, assistente da pastoral juvenil, Conferência Episcopal (República Democrática do Congo).

Rev. Carlos Iván MARTÍNEZ URREA, Vice-reitor da Universidade Católica da Arquidiocese de Bogotá, Diretor do Instituto “Jesús Adolescente” (Colômbia).

Sra. Cherylanne MENEZES, Chefe da Comunidade do Movimento dos Focolares em Mumbai (Índia).

Sr. Joseph Sapati MOEONO-KOLIO, membro de Caritas Internationalis para Oceania (Samoa).

Sra. Corina Fiore MORTOLA RODRÍGUEZ, Professora de Canto para Teatro Musical, Guadalajara (México).

Ir. Lucy Muthoni NDERI, FMA, assistente pastoral para jovens em dificuldades sociais e crianças de rua, educadora no lar familiar (Quênia).

Sr. Vincent Paul NNEJI, Organização da Juventude Católica (Nigéria).

Sr. Erduin Alberto ORTEGA LEAL, membro da Comunidde de Sant’Egídio (Cuba).

Rev. Robert PANKE, Reitor do Seminário de Washington (Estados Unidos da América).

Sr. Julian PAPARELLA, estudante de teologia no Institut Catholique de Paris, membro de “Salt and Light Catholic Television Network” (Canadá).

Sra. Nicole Anne C. PEREZ, jovem dedicada à catequese (Filipinas).

Sra. Oksana PIMENOVA, Secretaria do Comitê Executivo de Encontros Juvenis na Arquidiocese da Mãe de Deus em Moscou (Federação da Rússia).

Sra. Tahiry Malala Marion Sophie RAKOTOROALAHY, presidente nacional de estudantes católicos (Madagascar).

Sra. Silvia Teresa RETAMALES MORALES, Membro do Observatório Sócio-Pastoral da Juventude (Chile).

Sra. María José ROJAS TROCELLIS, Diretora Executiva do Departamento de Adolescentes e Jovens da Conferência Episcopal (Venezuela).

Ir. Briana Regina SANTIAGO Apostole della Vita Interiore (Estados Unidos da América).

Prof. Matteo SEVERGNINI, Diretor de High School em Kampala, membro do Movimento de Comunhão e Libertação (Uganda).

Ir. Alessandra SMERILLI, Professora de Economia da Pontifícia Faculdade de Ciências da Educação Auxilium ; Membro do Comitê Científico e organizador das semanas sociais dos católicos – CEI (Itália).

Sra. Yadira VIEYRA, Pesquisadora e assistente para famílias imigrantes (Estados Unidos da América).

Sra. Viktòria ZOLNOVA, líder do grupo e voluntaria para a juventude (Eslovaquia).

III. SECRETARIA GERAL DO SÍNODO DOS BISPOS

MEMBROS

Mons. Etienne BROCARD

Mons. Daniel ESTIVILL

Dr. Alfonso Salvatore CAUTERUCCIO

Rev. Ambrogio Ivan SAMUS

Rev. Pe. Raffaele LANZILLI, SI

Rev. Pasquale BUA

Rev. Justo Ariel BERAMENDI ORELLANA

Sra. Paola VOLTERRA TOPPANO

Dra. Federica VIVIAN

Rev. Pe. Pablo MORA, SI

Dra. Cristiane MURRAY

Sr. Pietro CAMILLI

Sr. Andrea CIMINO

ASSESSORES

Pe. Manuel Jesús ARROBA CONDE, CMF, Decano da Faculdade de Utriusque iure da Pontifícia Universidade Lateranense de Roma

Fr. Sabatino MAJORANO, C.SS.R., Professor Emérito de Teologia Moral Sistemática na Academia Alfonsiana de Roma

Maurizio GRONCHI, Catedrático de Teologia Dogmática na Pontifícia Universidade Urbaniana de Roma

COLABORADORES

Rev. Dom Zvonimir SERŠIĆ (Croácia)

Rev. José Gabriel VERA BEORLEGUI, Conferência Episcopal Espanhola (Espanha)

Rev. Fr. Fernando VENTURA, OFM Cap. (Itália)

Rev. Diac. Guido AMARI (Grã Bretanha)

Sr. Paul METZLAFF, comprometido com a Pastoral Paroquial na Conferência Episcopal (Alemanha)

Sr. Prevain DEVENDRAN, Salt and Light Catholic Television Network (Canadá)

Sra. Cristina CELDRÁN ALCOBAS, Conferência Episcopal Espanhola (Espanha)

Sra. Allyson KENNY, Salt and Light Catholic Television Network (Canadá)

ASSISTENTES

Rev. Emmanuel Enrico AYO (Filipinas)

Rev. Matthew BALDWIN (Austrália)

Sem. Giordano BARANI (Itália)

Rev. Maxim BAZ (Líbano)

Sem. Simone BELLATO (Itália)

Diácono Louis CHASSERIAU (França)

Rev. Sizano CHILUMBO (Angola)

Rev. Deacon Giovanni CRISTOFARO (Itália)

Ir. Alejandro, DE LA GARZA GOSSLER, LC (México)

Rev. José Luis DOMÉNECH BARDISA (Espanha)

Rev. Gabriele DI MARTINO (Itália)

Rev. André-Marie DJON LIMAY (Camarões)

Rev. Mansur GHANEM (Líbano)

Rev. Anthony GUBULA (África do Sul)

Rev. Miroslav JUCHNO (Polônia)

Rev. Thomas KALLIKAT (Índia)

Rev. Cyril Sande KASIGWA (Uganda)

Rev. Joseph KOCHAPPILLIL (Índia)

Sem. Roberto-Mircea LUCHINI (Romênia)

Rev. Miguel MARTÍNEZ CRUZ (México)

Fr. Maroun MATAR, OAM (Líbano)

Rev. Fr. Laurente MAZAS, FSJ (França)

Rev. Yvon MBUNGIA ELEKO (República Democrática do Congo)

Sem. Mario MESOLELLA (Itália)

Rev. Alberto MONTEALEGRE VIEIRA NEVES (Brasil)

Rev. Jean de Dieu MUTUYIMANA (Ruanda)

Rev. Valens NIRAGIRE (Ruanda)

Sem. Lorenzo PAGANIZZA (Itália)

Rev. Luis RAMIREZ, LC (México)

Rev. Francisco Ignacio SANTOS HERNÁNDEZ (México)

Rev. Roberto SECCHI (Itália)

Sem. Andrea SILVESTRI (Itália)

Br. Russell Dean WARD, LC (Estados Unidos da América)

Fr. Said YAZBECK, OAM (Líbano)

C. LISTA DE DELEGADOS FRATERNOS

Patriarcado ecumênico

Sua Eminência NIKITAS (Lulias), Metropolita de Dardanelos (Estados Unidos da América).

Igreja ortodoxa da Romênia

Sua Excelência ATANASIO DI BOGDANIA, Bispo Vigário da Diocese Ortodoxa Romênia da Itália (Romênia).

Federação Luterana Mundial

Sra. Julia BRABAND, membro do Comitê de Juventude da FLM do Comitê Nacional Alemão (Alemanha).

Comunhão mundial das igrejas reformadas

Rev. Dr. Chris FERGUSON, Secretário Geral da Comunhão Mundial das Igrejas Reformadas (Alemanha).

Conselho Mundial de Igrejas

Rev. Martina Viktorie KOPECKÁ, Jovem membro do Comitê Central e Executivo do Conselho Mundial de Igrejas, Diretora da Comissão Juvenil ECHOS do CMI (Suíça).

D. CONVIDADES ESPECIAIS

Fr. ALOIS, Prior da Comunidade Ecumênica de Taizé (França).

Fonte: ACI Digital

Comments

comments

Comente!

Contato

  • +55 67 3312 6400
  • Rua Pe João Crippa, 1437
  • CEP 79002-390 - Campo Grande, MS